Профсоюз журналистов считает задержания их сотрудников во время протестных акций нарушением законодательства

Политика >> 11.09.2018

Страница Facebook, принадлежащая профсоюзу журналистов и работников СМИ сообщила, что во время протестных акций, прошедших в России по поводу пенсионной реформы, полиция задержала 14 журналистов, освещавших эти события. Еще к трем представителям СМИ была применена сила. Большинство из них – 6 человек – представители журналистских организаций Санкт Петербурга.

Обстоятельства задержания журналистов пообещали проверить в МВД России. В ведомстве сообщили, что начались изучения имеющихся материалов, показаний очевидцев, видеозаписи происходивших событий, как заявила официальный представитель МВД Ирина Волк.
Ее заявление опубликовано на сайте Союза Журналистов России.

Дмитрий Песков, в ответ на поставленный ему вопрос по поводу задержания представителей СМИ на акциях протеста говорит о том, что каждый конкретный случай необходимо разбирать отдельно. Обобщающие суждения здесь не к месту.

Ранее сообщалось, что в Екатеринбурге на акциях протестов были задержаны журналисты Дмитрий Антоненков, Сергей Панин и Дмитрий Емельянов. Письмо крупнейших СМИ Свердловской области к главе регионального управления МВД содержало информацию о том, что журналисты были задержаны при исполнении служебных обязанностей.

На них заведены протоколы за нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, шествия или пикетирования. Работники СМИ усматривают в задержаниях нарушение законодательства.