Список потенциально-опасных собак стал нормативным актом

Политика >> 31.07.2019

Список потенциально-опасных собак утвердили в правительстве Москвы. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

На сайте правительства страны опубликован список, в котором оказались: 12 пород собак и их метисы. Они обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы и зачастую представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей.

Это, в первую очередь те породы, которые используют для травли, а также аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку.

А также, в этот список попали собаки, чьи особенности поведения не изучены до конца. Это породы: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород.

Перед составлением списка были изучены предложения Союза общественных кинологических организаций - Российской кинологической федерации, общественной организации «Союз кинологических организаций России». Изучен и опыт других стран. Изучала проект и общественность - ей предложили обсудить тему на портале проектов нормативных правовых актов.