Все мессенджеры России теперь обязаны идентифицировать пользователей по номеру телефона

Политика >> 06.05.2019

Идентифицировать пользователей по номеру телефона должны с 5 мая все мессенджеры. Сотовый оператор должен будет подтвердить, что номер действительно принадлежит пользователю и только после этого будет считаться, что идентификация завершена. В России с 5 мая вступает в силу постановление правительства об обязанности владельцев мессенджеров идентифицировать пользователей по номеру телефона. Оно было подписано 27 октября минувшего года премьером страны Дмитрием Медведевым.

Документом было определено, что постановление вступает в силу через 180 дней с момента опубликования.

Идентификация в соответствии с постановлением должна проходить следующим образом: мессенджеры будут запрашивать информацию о пользователе у сотового оператора, тот обязан будет предоставить запрашиваемые данные в течение 20 минут. В случае если оператор не предоставит информацию о пользователе или в базе данных не окажется соответствующих сведений, идентификация не будет считаться пройденной.

Сотовый оператор согласно постановлению правительства, обязан вносить в свои базы данных как сведения о том, каким приложением пользуется абонент, так и уникальный код его идентификации.

Новые правила идентификации пользователей мессенджеров помогут «созданию безопасной коммуникационной среды» - считает глава Роскомнадзора.