Специальные документы для гражданина, чья личность не установлена, предложила разработать Татьяна Кусайко

Политика >> 26.04.2019

Идею создания специального документа для гражданина, чья личность не установлена выдвинула член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко. Она считает, что отдельная категория бездомных, личность которых не установлена должна получить помощь в получении документов.

Люди, рожденные вне медицинского учреждения, чье рождение не было зарегистрировано органами ЗАГС и люди с потерей памяти попадают в очень сложное положение. Возможно, у них есть собственное жилье, но они об этом не помнят, родные их не нашли или их нет. И людям приходится жить на улице.

Правовой статус этих людей должен быть определен регламентом, который утвердит соблюдение прав лиц указанной категории. Им необходимо присвоить условные персональные данные, для этого необходимо разработать особый порядок документирования. Может быть появится отдельная форма документа лица, чья личность не установлена.

Т.Кусайко напомнила, что при отсутствии документов, удостоверяющих личность, такие люди не могут официально работать, учиться, реализовывать свои социальные права.

Сенатор предложила предусмотреть регистрацию людей, не имеющих жилья либо подтверждения права на занимаемое жилье, по адресу работодателя либо адресу территориального подразделения по вопросам миграции аналогично основаниям и процедуре миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства.