Вопросы милитаризации космоса обсуждали на VIII Московской конференции по международной безопасности

Политика >> 25.04.2019

На VIII Московской конференции по международной безопасности милитаризация космоса станет одной из наиболее важных тем.

На конференцию приедут более 1 тыс. делегатов из 111 стран мира. Они готовы к обсуждению вопросов глобальной и региональной безопасности.
VIII Московская конференция по международной безопасности официально открылась в среду. Военные расскажут присутствующим о ситуации в Венесуэле, Сирии и Ливии. Тему милитаризации космоса обсудят, как одну из наиболее важных.

Несколько десятков двусторонних встреч высокого уровня пройдут на полях форума. Министры обороны возглавляют 35 присутствующих делегаций, 19 делегаций - заместители министров обороны и начальников генеральных штабов вооруженных сил стран мира.

Пленарное заседание 24 апреля открыл секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Он от имени президента России обратился к участникам форума и зачитал его послание. Традиционно за ним выступил министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава МИД Сергей Лавров, генсек Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Владимир Норов и заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Пьер Лакруа.
Каждый год число участников форума увеличивается и в в этом году конференция собрала свыше 1 тыс. делегатов.

Это традиционно делегации стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, менее представительными и малочисленными представлены делегации европейских государств и стран НАТО.