Республика Беларусь может повторить путь Украины

Политика >> 11.03.2019

Заместитель директора института стран СНГ Игорь Шишкин в эфире Youtbe-канала "День ТВ" высказал мнение о том, что в случае, если республика Беларусь откажется продолжать сближение с Россией в рамках договоренностей по созданию Союзного государства, то она рискует повторить судьбу Украины.

Он считает, что сейчас все события в Белоруссии развиваются так же, как и на Украине несколько лет назад.
И если ничего не изменить и посмотреть на это все не с точки зрения статики, а в динамике, то, к сожалению и это союзное государство через определенное количество лет повторит тоже самое, что сейчас на Украине.

Шишкин отметил, что, таким образом, "независимая Белоруссия" будет постепенно превращаться в "Антироссию".
Поэтому он призвал страны активно развивать договоренности рамках Союзного государства, подчеркнув, что даже между самыми близкими союзниками существуют противоречия, и торговые проблемы. Однако они могут быть разрешены легко.

Российский премьер Дмитрий Медведев заявил в декабре 2018 года о готовности Москвы реализовывать все пункты договора о создании Союзного государства России и республики Беларусь от 1999 года, включая образование единой таможенной службы, суда, Счетной палаты.

Используя такой уровень интеграции можно проводить единую налоговую и тарифную политику, а также политику в области ценообразования и введения единой валюты с одновременным созданием единого эмиссионного центра.