Москвичи выразили недовольство поведением властей на "Марше разгневанных матерей"

Политика >> 12.02.2019

Проект «ОВД-инфо» сообщает, что в ходе «Маршей разгневанных матерей, состоявшихся в Москве и Санкт-Петербурге было задержано как минимум 9 человек.

Акции в поддержку ростовской активистки от «Открытой России» Анастасии Шевченко не были санкционированы властями.

Двум задержанным в Москве придется ответить по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).
Сотрудники полиции сопровождали участников акции, которые прошли от станции метро «Пушкинская» до метро «Кропоткинская», сообщил «Интер-факс».

Всего участников акции в Москве, как сообщили в пресс-службе ведомства, было 400 человек. В свою очередь RZN.info, ссылаясь на «Медузу» сообщило, что в акции в Москве принимало участие около тысячи человек. Трое из них было задержано. В Санкт-Петербурге задержанных оказалось семеро. Акции состоялись также в Иркутске, Екатеринбурге, Челябинске, Ижевске и других городах.

Активистка «Открытой России» из Ростова-на-Дону Анастасия Шевченко обвиняется по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности организации, признан-ной на территории России нежелательной).

Она с 23 января находится под домашним арестом. 31 января умерла ее старшая дочь, которая была госпитализирована из интерната для детей с особенностями развития с обструктивным бронхитом в критическом состоянии. Анастасии Шевченко было позволено посетить в больнице дочь незадолго до ее кончины.