Законопроект об органе "сбережении народа" Госдума не одобрила

Политика >> 07.02.2019

Законопроект о создании органа «сбережения народа и роста его благосостояния» в первом чтении отклонен Госдумой.
Законопроект подготовили депутаты от «Справедливой России» во главе с Сергеем Мироновым.

В правительстве сочли, что законопроект не раскрывает понятие «народосбережение» и не определяет статус национального совета. То, что представлено в законопроекте является практически повторением закона «О стратегическом планировании в РФ». Да и сами функции, которые депутаты хотели бы возложить на национальный совет дублируют те, которые уже являются ответственностью органов государственной власти.

Законопроект предлагал утвердить национальный совет по сбережению народа. В его состав предлагалось ввести президента РФ, председателя правительства РФ и Конституционного суда, омбудсменов, представителей парламентских политических партий, президента Российской академии наук и других высокопоставленных лиц, представителей профсоюзов и общественных объединений.

В случае недостижения целевых показателей документ предлагал ввести ответственность органов исполнительной власти. Закон оговаривал возможность отправлять в отставку отправлять в отставку российское правительство, руководителей федеральных и региональных исполнительных органов госвласти и иных должностных или уполномоченных лиц.