Какие дизайны интерьера будут актуальны в 2021 году?

Общество >> 30.11.2020

Время идет, и жизнь людей стремительно меняется, как мода на одежду, профессии, гаджеты, хобби. Исключением не стала и такая сфера, как дизайн интерьеров. Если лет 10 или 15 назад были популярны одни направления, сегодня уже актуальны совершенно другие интерьеры. Благо актуальных трендов много, что позволяет каждому подобрать то, что ему подходит.

Что в тренде в дизайне интерьеров


Мировоззрение людей меняется. Поэтому то, что было в приоритете лет 15 назад уже неактуально сейчас. В настоящее время акцент делается больше на простор, отсутствие лишних ненужных вещей, максимально эффективное использование пространства. Также, как говорит портал, оказывающий дизайн интерьера квартир услуги https://inteld.ru/dizajn-interera/, акцент делается на экологичность отделочных материалов, предметов мебели, интерьера. Чем больше света, простора и воздуха, тем лучше. Обилие живых цветов и комнатных растений – еще один актуальный тренд.

Какие дизайны интерьеров будут популярны в 2021 году


В этом году наиболее популярны следующие стили интерьера:
  • Эко-стиль. Он подразумевает преобладание природных оттенков, много древесины, других натуральных материалов, много света и зелени в оформлении помещения.
  • Лофт – грубая отделка, ограничивающаяся штукатуркой или кирпичом. Свободная планировка помещений и зонирование при помощи мебели, функциональных перегородок, например, стеллажей. Много нестандартной, грубой мебели с преобладанием металла и дерева, стекла.
  • Скандинавский. Отделка белого цвета, минимум мебели и она максимально функциональная. Акцент делается на свет, простор, комфорт, функциональность.
  • Хай-тек. Здесь тоже больше преобладает минимализм, который интегрирован с современными, инновационными технологиями. Это система «умный дом», возможность удаленного управления различными функциями. В интерьере много перегородок из стекла и других светоотражающих материалов, мебель, которая легко трансформируется.
  • Этнический. В данном случае также очень много натуральных материалов, текстиля, оформленного в классических этнических стилях. Преобладание теплого света, позволяющего создать уютную, ламповую атмосферу.
Основным принципом любого интерьера является создание максимально комфортного интерьера не только в физическом, но и психоэмоциональном плане. Помещения должны быть светлыми, максимально просторными, насколько это возможно, не загроможденными «тяжелой» мебелью. Это сильно влияет на самочувствие, настроение обитателей дома или квартиры.