Законодательную защиту получат обманутые дольщики

Общество >> 05.11.2019

Дольщики будут защищены законодательно подписанным президентом России законом. Теперь те, кто стал членом жилищно-строительного кооператива (ЖСК) в ходе процедуры банкротства застройщика будет получать денежные выплаты.

На официальном портале правовой информации опубликовали закон о том, что участники ЖСК, пострадавшие от действий недобросовестных застройщиков, смогут получить компенсацию по рыночной стоимости жилья. Выплаты будет осуществлять фонд помощи обманутым дольщикам.

Стало известно также, что законопрект распространяется на все жилищно-строительные кооперативы. И это не будет зависеть от времени их создания. Этот момент уточнил председатель Государственной думы Вячеслав Володин.

Он, вместе с вице-спикерами Госдумы Иваном Мельниковым от КПРФ, Игорем Лебедевым от ЛПДР, а также руководителями профильных комитетов являются инициаторами закона.

Еще один закон, предусматривающий уголовную ответственность за помощь нелегальным мигрантам подписал Владимир Путин. Существующий закон дополнен еще одним квалификационным моментом – когда помощь оказывается с использованием служебного положения.