Вернуть в Россию смертную казнь нельзя - считают депутаты

Общество >> 12.10.2019

Против возвращения смертной казни в России высказались в Совете Федерации.

В пресс-службе верхней палаты парламента заявили, что саратовская трагедия всколыхнула население и некоторые депутаты, как и простые граждане, потребовали вернуть в Россию смертную казнь в качестве наказания за преступления. Чувства людей игнорировать, конечно нельзя, но правовых оснований для возвращения смертной казни нет – считает председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Процесс, направленный на отмену смертной казни в России необратим в силу сложившегося конституционно-правового режима. Он учитывает международно-правовую тенденцию и обязательства, взятые на себя Российской Федерацией.

Напомним, что в Саратове искали более 24 часов 9-летнюю Лизу Киселеву, которая ушла утром в школу и не вернулась, а затем ее тело обнаружили в гараже. Местные жители, собравшиеся на месте преступления требовали выдать им совершившего преступление.
Как сообщили в СК РФ, уголовное дело возбуждено против мужчины 1984 года рождения.
Глава ведомства сообщил А.Бастрыкин сообщил, что ход расследования находится на контроле в центральном аппарате ведомства.