Москвичи не всегда знают, что испытывают тревожное расстройство

Общество >> 11.10.2019

Зачастую москвичи не понимают, что пережили приступ тревожно-депрессивного расстройства. А между тем каждый третий из них переживает подобные проблемы за год.

Главный внештатный специалист психиатр столичного департамента здравоохранения Георгий Костюк рассказал, что Москва - это один из самых напряженных для жизни городов. Город живет и развивается очень динамично, люди испытывают высокую информационную нагрузку. А еще Москва – город серьезной конкуренции.

Но люди, пережившие подобные проблемы даже не регистрируются и не получают должной помощи. Им приходится обращаться к частным психологам и практикующим психиатрам. Только их абсолютно недостаточно в мегаполисе.

И тут есть, над чем работать. Костюк считает, что для оказания подобной помощи требуется запрос общества, а возможности для ее оказания у города есть.
Помощь требуется тем людям, которые испытывают беспричинную тревогу, чувство нехватки воздуха и нарушение сна. За проявлениями тревожно-невротических состояний должно последовать обращение к врачу. Симптомы проявляются в появлении приступов тревоги, когда она накатывает внезапно, появляется беспокойство.