Принципы здорового питания - цель оценки качества питания россиян Роспотребнадзором

Общество >> 16.09.2019

Оценивать качество питания россиян начнет федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор).

Уже с 15 сентября в пяти пилотных регионах России начались мероприятия мониторинга оценки питания жителей России.

Пресс-служба ведомства Роспотребнадзора заявила, что акция проходит в рамках «Укрепления общественного здоровья», которое является федеральным проектом.

Ее цель – создать условия для внедрения принципов здорового питания в жизнь населения России и создания в стране такой среды, которая способствовала бы ведению здорового образа жизни.

Реализация мероприятий включает систему мониторинга за состоянием питания различных групп населения в регионах. В первую очередь – это дети. Эта федеральная программа опирается на результаты научных исследований в области нутрициологии, диетологии и эпидемиологии. Она становится связующим звеном между вопросами здоровья населения и тем, как оно питается, что является структурой еды и какое качество пищевой продукции населения.

Первыми пилотными территориями, на которых проведут мониторинг, стали Московская, Самарская, Свердловская, Омская области и Республика Башкортостан.

Участники проверки из Института питания и других научно-исследовательских центров Московской области, Перми и Новосибирска поговорят с родителями, устроят для них опрос-анкетирование, в котором также будут участвовать и дети.

В мониторинге примут во внимание и анализа сведений образовательных учреждений, в которых организовано питание детей.