Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий благословил Елисаветинский крестный хода

Общество >> 12.09.2019

15 сентября заявлено, как дата проведения ежегодного Елисаветинского крестного хода, который пройдет в Подмосковье в 8-й раз и будет приурочен к 155-летию со дня рождения княгини Елисаветы Феодоровны и 145-летию со дня рождения священномученика Сергия Махаева.

В пресс-службе Фонда «Елисаветинско-Сергиевского просветительского общества рассказали, что VIII Елисаветинский крестный ход состоится по благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, при поддержке Одинцовского и Красногорского благочиний, администраций Одинцовского городского округа и городского округа Красногорск.

Паломники, как планируется, совершат ход по уникальному маршруту Он объединит старинные подмосковные села Ильинское и Усово, которые являлись частью императорской усадьбы. Затем уже по традиции участники переправятся на плотах и по понтонному мосту через Москву-реку.
Напомним, что усадьба «Ильинское-Усово» стала подарком императора Александра II супруге - императрице Марии Александровне. Он приобрел ее в 1864 г.
С 2011 года здесь стали совершать крестный ход в ближайшее к именинам Великой княгини Елизаветы Федоровны воскресенье.