В "Бутырке" двое заключенных содержались в башне, которая считалась неэксплуатируемой

Общество >> 11.09.2019

В башне московского СИЗО «Бутырка», которую давно считали неэксплуатируемой, нашли заключенных.

Два человека находились здесь в камере, площадью 4 кв. метра. Арестантов обнаружили члены столичной Общественной наблюдательной комиссии (ОНК).

Рассказал об этом ответственный секретарь столичной ОНК Иван Мельников. Он сообщил, что на территории Бутырки есть четыре старинных башни. В одной из них когда-то содержали Емельяна Пугачева и сейчас там музей, а три закрылись несколько лет назад.
В ОНК Москвы поступила информация о содержании в одной из башен заключенных. Проверка информацию подтвердила. Действительно в камере содержалось двое мужчин, подозреваемых в разбое.

Там есть двухъярусная кровать, унитаз без сидения и вода из сломанного постоянно текущего смесителя без крана. Как туда доставляют еду – не понятно, поскольку по крутой чугунной лестнице передвигаться небезопасно. Стены помещения обшарпанные.

Подобные камеры есть и на территории СИЗО «Матросская тишина». Стены покрыты грибком и плесенью, в помещении - стоит чашая «Генуя» вместо унитазов.
Мельников рассказал, что никто не смог дать членам ОНК объективный ответ о причинах содержания в камерах заключенных. Руководство СИЗО получило предписание о недопустимости эксплуатации подобных помещений.