Амфитеатр на Хохловской площади не стоит обносить забором - считают эксперты

Общество >> 21.08.2019

Гендиректор проектного подразделения КБ "Стрелка" Дарья Парамонова считает, что если построить забор вокруг амфитеатра на Хохловской площади в Москве, то это нарушит архитектуру городского пространства.

Известно, что предложение огородить эту территорию вынесла Басманная межрайонная прокуратура. Это стало ее ответом на беспорядки, которые, как сообщили муниципальный депутат Виктор Котов и юрист "Правозащиты Открытки" Алена Борисова, случаются на Хохловской площади. Кроме того было инициировано установить вокруг площади видеокамеры и организовать здесь охрану по выходным и праздникам.

Обсудить решения для общественного пространства должно городское сообщество, считает Дарья Парамонова.

Ранее здесь планировалось создать музей под открытым небом, как одно из решений общественных пространств. Однако сообщество горожан со временем решило не создавать на площади какую-либо смысловую нагрузку, а подождать, что само вырастет на этом месте. Парамонова считает, что «Яма» работает, как общественное пространство и не требует каких-то дополнительных объектов.

То, что «Яма» будет огорожена город не украсит – считает и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. Стоит поискать альтернативу применению этому общественному пространству.