По Москве пролетит «Планета балета»

Общество >> 19.08.2019

По Москве пролетит «Планета балета». Фестиваль посвятят классике театральной сцены. Спектакли будут сопровождать симфонический оркестр «Инструментальная капелла».
В программу показов вошли спектакли "Щелкунчик" и "Лебединое озеро". Фестиваль организовывают впервые. Он пройдет с 19 августа по 8 сентября на сцене Дворца молодежи.
Труппа Московского областного государственного театра "Русский балет", которой руководит народный артист СССР Вячеслав Гордеев покажет зрителям шедевры, созданные на музыку Чайковского.

Пресс-служба проекта процитировала слова Гордеева, который рассказал, что всю жизнь проработал в Большом театре и его редакции спектаклей основаны на версиях Большого театра. Классика предполагает определенную форму спектакля, которую переделывать нельзя и это всегда удавалось Гордееву с его труппой – оставить совершенную форму, созданную предшественниками.
Масштабный проект одновременно осуществляют в Москве и Петербурге, где он действует уже пять лет.

Сопровождать музыкальным оформлением спектакли в Москве будет симфонический оркестр "Инструментальная капелла", которым управляет дирижер Виктор Луценко.