Специалисты попечительских центров устраивают детей-сирот в семьи

Общество >> 07.08.2019

С начала года в Подмосковные приемные семьи устроено 1.2 тысячи детей, лишившихся родителей. Всего в регионе – 4.1 тысяча приемных семей.
В пресс-службе первого зампредседателя правительства - министра образования региона Ольги Забраловой рассказали, что занимались этим органы опеки и попечительства Министерства образования Подмосковья. Свыше 200 приемных семей из 4.1 тысячи имеющихся в регионе создано за текущий год.

Забралова рассказала, что семьи проходят необходимую подготовку прежде, чем стать будущими родителями усыновленного малыша. Для таких родителей бесплатно работают психологи, юристы и медики. Всего специалистов, предлагающих консультационные услуги по поводу помощи родителям-усыновителям в регионе не менее 70-ти.

Детей сирот, которые остались без попечения родителей насчитывается в Подмосковье более 25 тысяч. 15.7 тысяч из них находятся в замещающих семьях.

Специалисты попечительских центров ведут активную работу по устройству таких детей в семьи, привлекая внимание взрослых к остро стоящей проблеме.