За четыре года в Москве построят 47 станций метро

Общество >> 10.07.2019

Транспортное развитие мегаполисов стало основным вопросом, обсуждаемым на Московском урбанистическом форуме.

Руководитель Департамента строительства Андрей Бочкарев в своем интервью уделил большое внимание планам в отношении столичного метро. Будут продлены существующие и построены новые ветки подземки в столице. В 2019 году уже открылись 8 станций, запланировано до конца года завершить строительство еще 6 станций.

От «Косино» до «Авиамоторной» продлят Некрасовскую линию. 11.7 километра линии предстоит сдать на участке, где появится 5 станций: «Нижегородская», «Стахановская», «Окская», «Юго-Восточная». «Авиамоторная» на некоторое время станет частью Некрасовской линии, а позднее вместе с «Лефортово» станет частью Большого кольца.

Новые 47 станций появятся на линии, протяженностью 117 километров в период с июня 2019 по 2023 год. В планах метростроевцев - возведение всех участков Большого кольца, Коммунарской линии, которая протянется от «Севастопольского проспекта» до «Столбово», Солнцевская ветка соединит «Рассказовку» с «Внуково». А Люблинско-Дмитровская линия дотянется от «Селигерской» до поселка Северный. У Сокольнической ветки появится станция «Потапово».
Будут реконструироваться и имеющиеся станции подземки.