Социальная помощь нуждающимся станет приходить вовремя благодаря новым технологиям

Общество >> 21.06.2019

О проактивном подходе, который необходимо внедрять в социальную сферу, рассказала заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова.

Выступая на III форуме социальных инноваций регионов, она заметила, что для изменения системы социальной защиты нужно учитывать предыдущий опыт и добавлять новации.
Четыре принципа будут положены в основу изменений. Среди них: конвергентный подход, проактивность, применений технологий и максимальная индивидуализация.

В ходе анализа, проделанного специалистами, выяснилось, что в Москве проживают 185 тысяч людей старше 80 лет, инвалиды I и II групп. Зачастую, они не имеют родственников. Потребовались бы десятки тысяч человек, чтобы к ним пришла помощь.
Однако существующие технологии позволяют использовать дистанционный метод для выявления тех, кому нужна помощь в данный момент.

Таким образом, будет максимально упрощен процесс прохождения диспансеризации, оказания услуг, сдачи тестов и многих других процессов, которые человеку необходимо пройти, но он по каким-то причинам этого не делает. Социальные службы посетят всех, кому это необходимо и помогут в решении вопросов.