У семейных пар появилась возможность составлять совместные завещания

Общество >> 02.06.2019

Заработал закон, расширяющий права граждан в области распоряжения имуществом в случае смерти супругов. Закон уже прошел все три чтения, одобрен Советом Федерации. Его уже подписал президент.

У граждан, находящихся в браке, появилась возможность составлять совместные завещания и заключать договора наследования.

Любые лица могут стать наследниками имущества супругов по их обоюдному усмотрению и доли наследников также будут распределяться любым образом. Также совместно супруги могут распределить имущество, входящее в наследственную массу каждого из семейной пары в случае не затрагивания прав третьих лиц. Теперь стало возможно и лишение наследства одного, нескольких или всех наследников совместным решением супругов, без указания причин. Семейная пара может вносить в завещание и другие завещательные распоряжения – те, что предусмотрены в Гражданском кодексе.

Но в случае расторжения брака или признания его недействительным, завещание силу утратит. Даже, если признание брака недействительным произошло после смерти одного из супругов. Каждый из супругов при этом имеет право отменить общее завещание или составить последующее. Смерть одного из супругов этому не препятствует.