Фонтаны - не место для купаний

Общество >> 31.05.2019

В фонтанах купаться опасно – заявили в Роспотребнадзоре. У них совсем другое предназначение. Главная их цель – придать местности эстетический вид и увлажнять воздух.

А купания в них в жаркую погоду могут оказать на организм человека негативное влияние. Ведь воду для фонтанов не обеззараживают, не очищают и не обновляют, как того требуют правила, установленные для бассейнов.

Микроорганизмы в условиях жаркой погоды размножаются в фонтанах усиленно, что может повлечь за собой развитие острых кишечных инфекций, конъюктивитов и респираторных заболеваний.

Не стоит забывать и о геппатитах, ротавирусных и энтеровирусных инфекциях. Фотнаты, как правило, оснащены различными коммуникациями, используемыми, например, для подсветки. Поэтому купание в них может обернуться травмой, в том числе и электрического характера.

В пресс-службе ведомства призвали взрослых и детей соблюдать правила и меры безопасности. Спасаясь от жары можно подвергнуть себя другим неприятностям в виде заражений и травм. Подобные развлечения могут быть опасны.