Возврат системы вытрезвителей станет частью реабилитационной программы для пьяниц

Общество >> 23.05.2019

В России могут восстановить систему вытрезвителей. Законопроект об этом уже внесен на рассмотрение Госдумы.

В случае, если его утвердят, то у его завсегдатаев этих заведений появится возможность определить степень предрасположенности к алкогольной зависимости и поучаствовать в реабилитационной программе.

Информацией поделился внештатный сотрудник Минздрава – специалист нарколог Евгений Брюн. Как только вытрезвители будут возвращены, планируется внедрить иной подход к работе с попадающими в него людьми.

Им предложат реабилитационные программы, лечебные методы, профилактические меры ради того, чтобы была снижена алкогольная зависимость населения. С предрасположенными к алкогольной зависимости станут проводить беседы, открывающие глаза на проблему пьянства и на ги-бельный путь, избранный потенциальными алкоголиками. Их обследуют и покажут, как меняется их жизнь на пути нетрезвости.

Выявить предрасположенность к зависимости помогут генетические тесты и другие методы, которых на данный момент накопилось большое количество в арсенале наркологов. Но самое главное, будет налажено взаимодействие для того, чтобы проблема пьянства была решена в стране.