Идентификация пользователей "хромает" - выявила проверка доступа к Wi-Fi

Общество >> 21.05.2019

В рамках систематически осуществляемого контроля за доступом к сети Wi-Fi Роскомнадзор проверил более шести точек доступа.

Совместно с радиочастотной службой, которая является подведомственной организацией службы по надзору в сфере информации, специалисты организации контролировали доступ Wi-Fi в местах общественного назначения.

Подобные мероприятия проводятся систематически. И в апреле была осуществлена проверка 6.1 тысячи точек доступа к сети по всей России. На территории Центрального округа выполнено наибольшее количество проверок – 1тыс. 821. Сибирский округ проверили 1тыс.747 раз. Северо-Западный – 552 раза.

Проверки выявили нарушения, в основном, связанные с отсутствием идентификации пользователей – 102 случая. Жители Приволжского округа чаще всего нарушали законодательство – здесь выявлено 48 несоответствий. Только - 0.4% нарушений обнаружено в области отсутствия запрета доступа к противоправным сведениям.

В два раза, в сравнении с 2017 годом, в 2018 году, благодаря контрольно-надзорной работе, сократилось количество нарушений в области идентификации пользователей.