Для получения пособий за рождение ребенка теперь не нужна прописка

Общество >> 14.05.2019

Вступил в силу закон, в соответствии с которым заявление на оформление пособия на первого и второго ребенка теперь можно подать в любом городе, а не только там, где родители постоянно зарегистрированы. Ранее пособия выплачивались только по месту прописки. Изменения говорят о том, что сейчас для их получения не нужна даже временная регистрация.

Проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов, обратил внимание на то, что россияне довольно часто меняют или хотели бы поменять место жительства в поисках лучшей работы и зарплаты. Но социальные льготы, доступные только по месту постоянной регистрации (те же пособия на первых и вторых детей) их удерживают. Часто семьи вынуждены уезжать, лишая свою семью и ребенка социальной поддержки.
Социальную защиту, направленную на поддержку семьи и детей нужно унифицировать, а для этого должны быть проведены и другие изменения в законодательство.

В частности, каждый регион сам определяет, сколько денег ему выделить на школьное питание или на пособия или подарки матерям, только что родившим детей. Определяющим фактором являются возможности региона, а это неправильно, ведь все дети являются гражданами России, и имеют одинаковые права, вне зависимости от того, родились они в "бедном" регионе или в "богатом".