Почему россияне предпочитают черный цвет в одежде

Общество >> 13.05.2019

О том, с чем связан выбор россиянами одежды черного цвета рассказала член Российского психологического общества Наталья Искра. Он считает, что это связано с климатическими условиями.

Россияне, считает психолог, предпочитают выбирать одежду под сезон, поэтому аксессуары черного цвета пользуются наибольшей популярностью. В зимнее время серая и черная одежда помогает оттенить достоинства человека, его яркие черты и сконцентрировать внимание именно на них, когда вокруг пасмурно.

Кандидат психологических наук уверена, что одежда также может говорить о внутренних проблемах человека. О подавленности черный цвет в одежде говорит в том случае, если человек не просто одевается в мрачные тона, а делает это неряшливо и небрежно, при этом не добавляя к одежде какие-нибудь аксессуары.

Настроить себя на позитив или рабочий лад можно, как рассказала Искра, при помощи вещей. Разные оттенки розового и бежевого способны поднять настроение. Работе и мыслительной деятельности способствуют такие холодные тона, как светло-голубой.
Психолог утверждает, что осторожными нужно быть с яркими цветами. Использование красного цвета повышает агрессию, а ярко-оранжевый может перевозбудить.

Продолжительность жизни пожилых людей зависит от их эмоций – считают ученые из университета Конкордии в Канаде. Часто злящиеся пожилые люди больше других страдают от воспалений и хронических болезней и в среднем живут меньше.