Советы, как легче пережить жару, давали в Роспотребнадзоре

Общество >> 11.05.2019

Как избежать перегрева в жару рассказали специалисты Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Они порекомендовали правильно одеваться, есть больше фруктов и соблюдать питьевой режим.

Пресс-служба ведомства отмечает, что в ряде регионов РФ установилась аномально жаркая погода. Температура воздуха превышает средние многолетние значения для данного периода года.

Повышенная температура, как на открытой местности, так и в помещениях может негативно отражаться на состоянии здоровья людей, в первую очередь пожилых и детей. В такое время обостряются хронические заболевания, перегревается организм и резко ухудшается здоровье.

Справиться с ситуацией россиянам поможет ограничение пребывания на улице в период максимально высокой температуры воздуха, снижение физических нагрузок до минимума. Находясь в помещении, необходимо обеспечить его проветривание - приоткрыть форточки, окна, по возможности дополнительно включить вентиляторы или кондиционеры. А выходя на улицу, рекомендуется надевать легкую одежду из натуральных тканей светлой расцветки, желательно, чтобы ворот одежды был не тугим, на улице обязательно пользоваться зонтиками, головным убором и солнцезащитными очками, зонтиками.

В жаркую погоду снижается потребность в энергии, поэтому организму летом нужна менее калорийная пища, к минимуму сводится потребление мяса, копченостей и жареного. Лучше всего его заменить рыбой или морепродуктами.