Центр мониторинга нарушений прав журналистов начал осуществлять свою деятельность

Общество >> 04.05.2019

В тестовом режиме начал свою работу Центр мониторинга нарушений прав журналистов. Совместные усилия Союза журналистов России и Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ привели к его появлению в России.

Глава СЖР Владимир Соловьёв заявил, что центр будет координировать полученную информацию с руководством Международной федерации журналистов. Возглавляемая им организация, по его словам, ежедневно получает из разных регионов страны сообщения о нарушениях в сфере свободы распространения информации. Иногда поднимаются темы цензуры, которая в стране запрещена Конституцией.

Руководитель профессионального сообщества рассказал, что будет создана единая база, куда будут заносить любые нарушения прав журналистов. СЖР уже сейчас старается оперативно реагировать на подобные факты, стараясь разрешать возникающие конфликты. Представители Союза для этого отправляются, если это необходимо, на место событий.

В апреле обращение к избранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой выпустить на свободу журналиста Кирилла Вышинского, подписали многие российские журналисты.