Госпрограмма должна иметь пункты о помощи бездомным с жильем

Общество >> 26.04.2019

Нужно прописать в госпрограмме по профилактике и преодолению состояния бездомности решения по устройству бездомных семей – считает Член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

При чем основой для реализации этого предложения может стать создание резервного социального жилищного фонда.

Сенатор выразила мнение что в Государственной программе по профилактике и преодолению состояния бездомности обязательно должны быть решения по устройству семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Эти решения должны быть поставлены на законодательную основу.

Для поддержки таких семей необходимо создать резервный социальный жилищный фонд, когда жилье может предоставляться бесплатно или за символическую плату. Нужно дать основу, фундамент таким семьям. Зачастую это единственная возможность получить жилье для многодетных семей.

Т.Кусайко пояснила, что речь идет о семьях, которые не имеют ни жилья, ни регистрации, они существуют «вне правового поля» и являются фактическими и юридическими бомжами.


Государственные и муниципальные системы социальной помощи бездомным имеют низкую эффективность, что объясняется, в том числе, тем, что эти системы не учитывают особенности бездомных: демографических, психологических, физиологических и других.

В России на сегодняшний день отсутствуют государственные учреждения для бездомных семей, в том числе с детьми, несмотря на государственные гарантии поддержки.

И если семья теряет жилье, то уже не имеет возможности снимать жилье либо ночевать у родных или знакомых, вынуждена будет разойтись по разным учреждениям. То есть, маму разделят с детьми.