1 мая станет днем начала речной навигации в Подмосковье

Общество >> 23.04.2019

Речная навигация по перевозке пассажиров заработает в Подмосковье с 1 мая. В Серпухове, Лыткарине и Коломне будет организовано водное сообщение.

Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области сообщила, что по трем речным маршрутам откроется пассажирская навигация с 1 мая.

В сообщении говорится, что по трем водным маршрутам в Подмосковье начнется обслуживание населения.
Глава министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик рассказал, что благодаря водной навигации жители региона получают возможность существенно сократить время в пути. Им не придется использовать автобусное и автомобильное сообщение, добираясь до нужного населенного пункта, посредством объездных путей.

Более 28 тыс. пассажиров используют водный транспорт в весенне-летний период. 30 сентября период речной навигации завершается в Коломне и Серпухове. А в Лыткарине он действует до 20 ноября.

Напомним, что в бюджете 2019 года предусмотрены ассигнования на организацию транс-портного обслуживания населения речным транспортом – 1,8 миллиарда рублей в трехлетний период.

В рамках данных мероприятий предусматривается открытие регулярного маршрута «Нижние Мневники – Киевский вокзал». Курсировать по нему будут десять речных судов.