Маломобильные граждане получили безбарьерную среду в новом квартале в ЖК «Зиларт» Москвы

Общество >> 19.04.2019

В новом квартале в ЖК «Зиларт» Москвы полностью реализована концепция безбарьерной среды для маломобильных групп граждан.

В пресс-службе комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Моском-стройинвест) рассказали, сославшись на его председателя Анастасию Пятову, что к московским территориям, в составе которых реализована концепция безбарьерной среды, присоединился «Зиларт».

Для всех групп населения здесь удалось создать удобную, а главное, доступную среду. Никто не встретит никаких препятствий на своем пути, свободно передвигаясь по зданиям и общественным пространствам.

Для достижения этой цели застройщик стремился учесть требования Международного олимпийского комитета, Международного паралимпийского комитета, а также лучших мировых практик. Реализован целый комплекс мероприятий. Ширина пешеходных дорожек составляет более 2 м, при этом высота бордюров не превышает 5 см. Из бетонной тротуарной плитки с толщиной швов между элементами в 1,5 см выполнено покрытие тротуарных дорожек. Для многих горожан эти вещи имеют существенное значение. Например, для тех, кто не может передвигаться самостоятельно, для родителей с колясками и для путешествующих с чемоданами на колесиках.

Здесь в подземных и надземных переходах оборудованы пандусы и подъемные устройства.

Помимо этого, в комплексе инновационная система перекрестков оборудована так, что они, как и пешеходные переходы, приподняты над бордюрами вровень с тротуаром.