О зерноочистительном оборудовании: контроль качества, эффективность, индивидуальный подход

Общество >> 11.04.2019

Агробизнес обещает рентабельность и выгоду в случае, когда просчитаны и по возможности устранены риски больших потерь и порчи зерна. Прийти к поставленной цели удаётся только с правильной организацией сбора, очистки, просушивания и сохранения зерновых культур. Спасением здесь станут зерноочистительные машины, стоимость которых покажется ничтожной в сравнении с грозящими убытками. Не стоит полагаться на «авось», лучше взять курс на формирование технологических линий, приводящих зерно в состояние, пригодное для собственных производственных задач и реализации.

Машины на службе у агробизнеса

Владелец агробизнеса ставит перед собой цель превратить свое дело в конкурентоспособное и рентабельное. Это непростая задача, но выполнимая, если правильно подойти к ее исполнению. И важную роль в воплощении плана сыграет правильно подобранное зерноочистительное оборудование. Планы владельца агробизнеса будут максимально качественно реализованы, если приобретать машины соответственно поставленным задачам. Очистка зерна состоит из трех этапов: предварительный, первичный и вторичный. Для каждого из них существует специальная машина.

Машины для предварительной очистки

На данном этапе зерноматериал очищается предварительно. Отсеивается ворох, который не подходит по требованиям для первичной обработки. Этот этап удобен тем, что повышает качество оставшегося зерна и делает удобнее последующую обработку в целом. В этом процессе участвуют нижеперечисленные машины.

Ворохосемяочистительная машина

Воздушно-решетная машина (или ворохосемяочистительная) предназначена для предварительной очистки зерна и семян. После такой обработки в зерноматериале по-прежнему остаются примеси. Но этот этап особо важен: зерно сохраняет свою сыпучесть.

Скальператор

Агрегат для предварительной очистки зерна от примесей крупного и среднего размера и соломистых включений. Этот этап очень важен в процессе сбора урожая: влагообмен происходит в первые сутки, а первичная очистка с помощью скальператора не допускает впитывания зерномассой излишней влаги. И повышается срок хранения в два раза. Скальператор БЗО с лотком, покрытым полимером или футерованным листом, гарантирует равномерность поступления зерновой смеси в ситовой барабан. Из преимуществ этого агрегата можно выделить следующие:

  • производительность от 30 до 80 т/ч,
  • экономичное потребление энергии;
  • эффективность очищения семенного материала до 100%,
  • простота замены частей и компактность;
  • регулирование скорости ситового цилиндра.

Долгосрочную эксплуатацию обеспечивает прочность цельнометаллического барабана из листовой стали. Опасность сосредоточения пыли устраняется через подключение в аспирационную сеть.

О зерноочистительном оборудовании: контроль качества, эффективность, индивидуальный подход

Машины для первичной очистки

В этом случае происходит максимальное удаление примесей из зерновой массы, а также производится распределение зерна по таким показателям, как аэродинамика, толщина и ширина. В идеале примеси должны составлять минимальный процент от общего количества зерноматериала.

Аспиратор БДЗ

Машина, которая предназначена для первичной очистки зерна. Внимания заслуживает возможность функционирования в условиях от –20 до +40оС. Снижение энергетических затрат достигается замкнутостью цикла использования воздуха и сокращением аспирационных систем. В этом оборудовании нуждаются элеваторы, хлебоприёмные предприятия и зерноочистительные линии.

Сепараторы

Воздушно-решётчатые сепараторы (производительность до 200 т/ч) характеризуются простотой замены решёт (под различные культуры) и очистки рамок. Лучшими марками, предотвращающими потери зерна, являются БИС 100 и 200, а также БЛС 12, 16, 150. Отделение примесей происходит на верхнем уровне сортировочных решёт и подсевных ситах. Посредством отводящего лотка материал попадает на распределение и воздушную очистку в горизонтальном вибролотке.

Машины для вторичной очистки

Если зерно планируют использовать для посева в дальнейшем, то необходимы машины для вторичной очистки, чтобы произвести отделение от примесей, которые трудно убрать с помощью тех машин, которые перечислены выше.

Триерный блок

С выполнением вторичной, самой глубокой, очистки справляется триерный блок. Эти машины характеризуются следующими параметрами:

  • быстротой смены полотен;
  • экономия электричества (1.5 кВт/час на цилиндр);
  • самостоятельный привод цилиндров;
  • раздельный выход зерна и примесей.

Это оборудование с ячейками разной глубины внутри барабана (1.8-9.5 мм) может быть представлено рядом модификаций, которые обеспечивают отсортировку как мелких, так и длинных примесей.

Пневмосортировальный стол

Этот уникальный агрегат гарантирует высокое качество очистки семенного материала, так как способен выделить те фракции, которые недоступны даже воздушно-решетным машинам (триерным блокам и сепараторам):

  • головневые образования и склероции спорыньи;
  • камешки и комья земли;
  • семена других растений и поврежденные вредителями семена.

Свою роль здесь играют изменения наклона сортировальной деки и дифференцированного воздушного потока, направленного на зерно. За счет чего обрабатываемый семенной материал и приводится в псевдоожиженное состояние. Постепенно весь материал расслаивается на несколько фракций. В итоге вырабатывается зерно, соответствующее ГОСТу 52325.

Концентратор

Машины предназначены для вторичной очистки зерноматериала. Они разделяют его по:

  • весу;
  • плотности;
  • размеру.

Эффективности вторичной обработки служат сита с разным диаметром отверстий, возможность обдува и колебательных движений. В результате тяжелые фракции оседают вниз, легкие – поднимаются. С помощью концентратора возможно отобрать полноценный материал и убрать примеси, которые не были удалены ранее.

Ориентир на опыт и надёжность

Оборудование завода «Мельинвест» способствует решению проблем очистки и просушивания зерна. 150-летний опыт, ответственность и надёжность являются залогом таких преимуществ как:

  • индивидуальные предложения в виде брендового и доступного по цене оборудования;
     
  • Сертифицированное оборудование;
  • доставка по РФ и в страны СНГ;
  • возможность доставки собственным транспортом.

Сделать заказ и получить консультацию от специалистов «Мельинвест» можно онлайн или по телефону +7 (831) 277-66-11, 277-66-12.