Родителям не советуют вести соцсети своих детей

Общество >> 10.04.2019

Уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович обеспокоен тем, что ведение родителями страниц в социальных сетях от имени ребенка может нанести ему психологическую травму.
Он, как детский омбудсмен, считает, что недопустимо вести страничку соцсетей родителями за ребенка. Ведь он уже сейчас - человек, личность, причем не будущая, а сегодняшняя.

Обычно родители позволяют себе в своих соцсетях делиться какими-то фотографиями, историями из жизни ребенка, но даже это потом вызывает неприятие у по-взрослевших детей.
Поэтому здесь есть повод задуматься, чтобы не нанести ребенку психологическую травму. Жестокие сверстники могут избрать фотографии поводом для насмешек в подростковом возрасте.

Е.Бунимович уверен, что взрослые не чувствуют негативных последствий от своих действий, совершая их из самых лучших побуждений, ведь их родители не вели за них страницы в социальных сетях.

С родителями нужно вести разъяснительную работу. Поскольку в этом вопросе более действенным является моральное и этическое воздействие на взрослых, нежели регулирующие меры со стороны властей.