С розыгрышами первого апреля главное - не переборщить

Общество >> 02.04.2019

Первое апреля не всегда оказывается веселым праздником, если розыгрыши были жестокими. Они могут вызвать болезненные переживания и эмоциональное потрясение.

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева столичного департамента здравоохранения Никита Чернов рассказал, что нужно помнить, что в розыгрыше участвуют два человека и не стоит ориентироваться только на те позитивные и яркие эмоции, которые мы получим от удачно спланированной и исполненной шутки.

Эмоциональное состояние того человека, которого вы собираетесь разыграть, должно быть для вас важно.

Розыгрыш будет считаться удачным, если от него все участники получают удовольствие. Как и любая коммуникация, добрые и смешные розыгрыши объединяют и оставляют светлый след в памяти обоих, а невеселые, жестокие могут привести к тяжелому эмоциональному потрясению.

Медицинский психолог клинической психиатрической больницы им. Н.Алексеева департамента здравоохранения Москвы Анна Якушенко отметила, что жестокие розыгрыши могут вызвать болезненные переживания.

Некоторые розыгрыши могут иметь неприятные последствия: это розыгрыш-обещание и розыгрыш-катастрофа.
Если пообещать человеку то, что он давно хотел, а потом сказать, что это розыгрыш, то у человека создается ощущение, что он теряет что-то, что уже приобрел. И что его обманули. Болезненных переживаний тут не избежать.

Еще хуже сообщить близким какую-то фиктивную трагическую новость. Это может ввергнуть разыгрываемого в состояние эмоционального срыва.