Японский виски Suntory: описание и отзывы

Общество >> 01.04.2019

Традиционно считается, что японцы любят сакэ, но это мнение ошибочно. Изготовленный по шотландским рецептам, с явно выраженными нотами солода, японский виски Suntory (Сантори) – фаворит среди крепких напитков в стране восходящего солнца.

История и факты

С открытием виски для японцев связано немало интересных фактов.

Основателем винокурен крепких напитков по технологиям из Шотландии считается Синдзиро Торо. Все началось с торговли в винной лавке. Грамотный подход к рекламной кампании помог расширить ассортимент продукции, его имя стало известным.

Прежде чем открыть производство, Торо командировал своего напарника в Европу для обучения мастерству приготовления виски. Первая винокурня построена в городе Ямазаки, где климатические условия схожи с высокогорьем Хайленда. Мягкая, кристальная, чистая вода – то, что подходило для создания особого купажа.

Первая бутылка готового продукта выпущена в 1929 году, спустя 6 лет с начала строительства производственных площадей.

Сантори переводится с английского языка как Солнце Тори. Теперь это популярный бренд во всем мире, он отличается от привычного европейского вкуса, чем бесценен. На современном этапе фабрики расположены на большинстве континентов. Ассортимент расширился, но классический вариант остался прежним.

Разнообразие сортов

В разных вариациях с традиционным подходом к солодовым напиткам с оборотами от 40 до 48%, японский виски Suntory популярен среди ценителей искусства купажирования.

Классический Сантори Олд выпускается в черном глянцевом стекле, обладает насыщенным пряным оттенком, легкий тон карамели плавно переходит в ореховые едва уловимые нюансы, что придает особенность послевкусия.

Продукция представлена сериями, они отличаются условиями производства:

  • линейка виски Сантори Ямазаки 12, 18 и 25 лет выдержки с нотами японского дуба, ароматами вишни, пряностей, что зависят от купажа;
  • Сантори Хибики с разными годами выдержки отличаются явно уловимым нотами бурбона, хереса, ярко насыщены ароматом дуба Мизанури, нюансами в послевкусии свежих летних фруктов;
  • Хашуку – традиционный виски из горных районов, где для купажирования используются бочки из белого дуба (США) оттенками торфяного дыма, цитруса, ванили.
  • виски Шерри Каск 2016 (ограниченная серия) специально создан мастером Фукуйо на основе испанского Хереса, придающие напитку ноты орехов, шоколада и меда.

В России стоимость достигает 60 тысяч рублей. Подают крепкий алкоголь с кубиками льда, нарезкой фруктов, что подчеркивает насыщенность вкусов.