Лишние килограммы в пост набираются легко - предупредили диетологи

Общество >> 07.03.2019

Чрезмерное употребление орехов и фруктов может привести к лишним килограммам веса – предупредили диетологи.

О риске поправиться в Великий пост предупредила кандидат медицинских наук диетолог, заведующая консультативно-диагностическим центром «Здоровое и спортивное питание» ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Екатерина Бурляева.

Пост не стоит рассматривать как диету для снижения массы тела, а замена одного продукта другим может способствовать прибавке килограммов. Необходимо четкое понимание норм потребления энергии и пищевых веществ.

Все знают, что недополучение белков животного происхождения нужно заменить продуктами, богатыми белками растительного происхождения. И тогда мы увеличиваем потребление орехов.

Энергетическая ценность рациона увеличивается, таким образом, преимущественно за счет жировой составляющей. А, увеличивая в рационе долю фруктов, мы повышаем калорийности дневного меню за счет простых углеводов, то есть тех, которые быстро усваиваются организмом.

Если правильно рассчитать рацион в период Великого поста, то можно похудеть на 5-7% от исходной массы тела, подобрав нужные продукты и учитывая их соотношение так, чтобы рацион удовлетворял суточным потребностям организма в энергии, белке и незаменимых аминокислотах и при этом не был избыточен по углеводам и жирам. Но нужно прежде всего понимать, что целью поста является не снижение массы тела.