Репутация выпускников среди работодателей вывела МГУ В ТОП лучших вузов мира

В ТОПе лучших ВУЗов мира оказался Московский государственный университет им. М.Ломоносова по трудоустройству выпускников QS Graduate Employability Ranking. При отборе рассматривались два критерия: «Успешность выпускников» и «Репутация среди работодателей».

В пресс-службе вуза рассказали, что это два самых важных показателя в рейтинге отбора.

21 место среди ведущих мировых университетов МГУ занял по критерию «Успешность выпускников», и 54 место в мире по критерию - «Репутация среди работодателей. В сравнении с прошлым годом университет поднялся на 5 ступенек по этому показателю.

Методология отбора по критерию, связанному с трудоустройством несколько другая, нежели в других рейтингах. Для нее важны на 30% «Репутация среди работодателей» (30%), на 25% - «Партнерство с работодателями» (25%) и на 25% -«Успешность выпускников» Также имеет значение и то, как происходит организация взаимодействия работодателей со студентами и сколько выпускников ВУЗа трудоустраивается в первые 12 месяцев после его окончания. Всего в рейтинг попали 500 вузов. Ранжировку прошло при этом 758 вузов мира.