8 причин выбрать образование в Нидерландах

Почему стоит учиться в Нидерландах?

Нидерланды – это безумно привлекательная страна для иностранных студентов, и ежегодно сотни из них приезжают сюда за новыми знаниями. Это не удивительно, ведь качество образования здесь является одним из лучших в мире. Университеты предоставляют огромный выбор различных программ на английском языке, а обучение в Нидерландах гораздо доступнее по сравнению с Великобританией и США.

С каждым годом желающих учиться в Нидерландах всё больше и больше. В общей сложности 122000 студентов из 162 стран обучаются здесь на дипломных программах. Голландия, несомненно, распространенный выбор студентов, желающих обучаться за рубежом, поэтому стоит рассмотреть основные причины такой популярности образования в Нидерландах:

1. Множество программ с преподаванием на английском языке

В Нидерландах самый большой выбор программ на английском языке в Европе. Почти в каждом университете есть английская версия любой программы, которая преподается на голландском. Как правило, преподаватели говорят на двух языках и могут легко общаться с англоговорящими студентами. К тому же, более 70% населения Нидерландов говорит на английском языке, так что для проживания и обучения его будет вполне достаточно. Разнообразие специальностей обеспечено, а общение с одногруппниками и преподавателями вообще не проблема.

2. Качественное образование по доступным ценам

Голландское образование очень ценится на международном уровне. К тому же, расходы на проживание, питание и «жизнь» значительно ниже, чем во многих других государствах. По сравнению с США и Великобританией, стоимость образования в Голландии очень низкая, а качество ни чуть не хуже. Например, в среднем, плата за обучение в Нидерландах составляет около 2 000 евро для студентов из ЕС и менее 7 000 евро для студентов из стран, не входящих в ЕС (без учета расходов на питание и проживание), в то время как плата за обучение в Америке составляет от 26 000 до 50 000 долларов США в год.

3. Уникальные методы преподавания

Студентов обучают не только мыслить самостоятельно, но и работать в коллективе. У вас развивается креативное мышление, аналитические способности, навыки практического решения проблем. Обучение в Нидерландах поможет формировать собственную точку зрения после тщательного изучения проблемы и рассмотрения мнений со стороны. Более того, учащиеся и преподаватели общаются «на равных» - студентов даже поощряют, если они обращаются к своим преподавателям с вопросом или за помощью.

4. Страна широких взглядов, где рады студентам со всего мира

Города Нидерландов открыты для гостей со всего земного шара. Возьмем, к примеру, Амстердам: город, наполненный туристами, иностранцами и людьми из всех слоев общества. Это совершенно непредвзятый город, в котором будут рады любому студенту, независимо от его убеждений, религии, родины или цвета кожи. Благодаря этому каждый почувствует, что «городом свободы» Амстердам назван неспроста.

5. Высокие мировые рейтинги

В международном рейтинге университетов за 2018 год, университеты Нидерландов занимают лидирующие позиции. Такие учебные заведения, как Амстердамский свободный университет, Роттердамский университет Эразма, Амстердамский университет, Делфтский технический университет стали одними из самых высоко оцененных университетов в Европе и мире. В этих ВУЗах лучшие преподаватели, выдающиеся студенты, хорошо финансируемые и высокоразвитые исследовательские центры. Поэтому университеты в Нидерландах пользуются уважением, что делает их популярными среди иностранцев. Если вы попадете сюда - не волнуйтесь, вы точно в надежных руках.

6. Мировое лидерство по техническим специальностям

Нидерланды занимают 17 место в списке крупнейших экономик мира. Наверняка известные вам бренды Heineken, KLM, Shell, ING, Philips и Unilever являются голландскими. Кроме того, Нидерланды - мировые лидеры в сельском хозяйстве, управлении водными ресурсами, строительстве дамб, драгировании, банковском деле и финансах, искусстве и дизайне, логистике и устойчивой энергетики и т. д.

7. Расположение

Взглянув на карту Европы, можно заметить, как удачно расположены Нидерланды. Благодаря этому, вы можете запросто посетить такие страны, как Бельгия, Франция, Германия, Швейцария, Румыния, Великобритания, Испания, Португалия, Италия и т. д. Перелет займет меньше 3 часов. Поехать посмотреть достопримечательности Парижа можно и на поезде, и оказаться в столице Франции уже через 5 часов. Также можете воспользоваться скидками на поездки по студенческому.

8. Студенческий город мира

Амстердам - один из самых популярных студенческих городов Нидерландов. Открытый и многонациональный город является домом для более чем 100 000 студентов из разных уголков мира. Особый, яркий характер Амстердама проявляется во многих модных, веселых и доступных заведениях, во вкусной еде и специфическом стиле жизни. Возможно, Амстердам для некоторых иностранных студентов может стать так называемым «культурным шоком», но город разнообразен, и независимо от того, откуда вы приехали, вы всегда будете чувствовать себя как дома.


Так что если вы всё ещё в поисках, где бы хотели учиться, Нидерланды - ваш лучший вариант. Узнайте больше о том как поступить и получить образование в Голландии в SIMPLEX.UA! С нами вы точно поступите!

А тем, кто приступит к обучению уже в сентябре, мы желаем успехов в учебе и надеемся, что Нидерланды принесут вам массу удовольствия и пользы!