Учеников начальных классов подготовят к жизни "в умном городе"

Для учеников начальных классов 25 апреля начнут проводить олимпиады под названием «Готов к жизни в умном городе».

Заместитель председателя оргкомитета олимпиады Дмитрий Путимцев рассказал журналистам, что олимпиада рассчитана на учеников 2-4 классов. Эти ребята уже умеют читать, но пока не готовы к участию во «взрослых» олимпиадах.

С 25 апреля по 13 мая начнет работать пригласительный тур олимпиады для младших школьников. Его задачей является продемонстрировать ребятам, как будет проходить олимпиада.
Они зарегистрируются, посмотрят примеры задач, попробуют найти решение или ошибки в задачах. А вот основному этапу старт будет дан 14 мая. Д.Путимцев считает, что к этому времени в основной тур попадут все заинтересованные.

Уточняется, что вопросы олимпиады будут носить метапредметный характер. Основой для них станут знания, полученные участниками из курса окружающего мира. Школьники будут решать задачи, связанные с технологиями, экологией и робототехникой. Блоки вопросов будет посвящены технологическим особенностям развития города и его экологическим проблемам.

Для пригласительного тура разработана дистанционнная система проведения. Основной этап проведут в форме, зависящей от количества участников и того, насколько успешно они пройдут первый этап.

Пилотный проект олимпиады «Готов к жизни в умном городе» предложен для проведения департаментом образования и науки Москвы и Центра педагогического мастерства. Его задача - познакомить детей со столицей и пробудить у них интерес к естественным наукам.