В школах провели итоговые контрольные работы по четырем предметам

По четырем предметам проверили учеников российских школ. (ВПР) прошли по истории в 5 классах, по биологии - в 6 классах, по географии - в 7 классах и по иностранным языкам - в 11 классах.

В пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) рассказали, что участие в ВПР по истории в 5 классах в 2019 г. приняли почти 37 тыс. школ из всех регионов России.

45 минут было отведено на выполнение ВПР по истории.
Задание предусматривало две части и восемь пунктов. В первой части работы содержались задания по истории Древнего мира, во второй части - задания по истории родного края.

Выявлялось умение работать с иллюстративным материалом, с текстовыми историческими источниками, знание исторической терминологии и исторических фактов, умение излагать исторический материал в виде последовательного связного текста, работать с исторической картой.

Пользоваться учебником, рабочими тетрадями и другими справочными материалами при выполнении работы не разрешалось.

Около 36,8 тыс. школ провело проверочную работу по биологии для 6 классов.

ВПР по географии в 7 классах прошло в 2019 г. впервые в режиме апробации.

Проверочная работа по иностранным языкам в 11 классах также проводится по решению школы.

ВПР - это итоговые контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов.