Болезнь Альцгеймера не будет развиваться, если нагружать себя физически

Медицина >> 12.01.2020

С помощью физических упражнений можно избежать болезни Альцгеймера - советует Роспотребнадзор.

Пресс-служба ведомства рассказала, что болезнь Альцгеймера - необратимое прогрессирующее расстройство головного мозга, затрагивающее около 48 млн человек во всем мире. Это заболевание является причиной 60-70% случаев развития деменции, особенно у людей старше 65 лет.

Даже самые простые задачи не сможет выполнять человек без профилактики или лечения заболевания.

Риск развития болезни Альцгеймера можно снизить до 50%, если регулярно нагружать организм физическими упражнениями, поскольку на течение болезни влияют факторы окружающей среды и ведение здорового образа.

В случае, если наблюдается начало заболевания и его развитие, стоит прибегнуть к физическим упражнениям, чтобы замедлить ухудшение состояния.

Физические нагрузки стимулируют мозг поддерживать старые нейронные связи, а также создавать новые, поэтому они являются препятствием не только болезни Альцгеймера, но и от других типов деменции.

Всемирная организация здравоохранения рекомендует пожилым людям 65 лет и старше уделять не менее 150 минут в неделю занятиям физическим упражнениям средней интенсивности или не менее 75 минут в неделю занятиям аэробикой высокой интенсивности или аналогичной физической активности средней и высокой интенсивности. Минимум 10 минут должно длиться каждое занятие, а люди с проблемами суставов должны выполнять упражнения на равновесие, предотвращающие риск падений, три или более дней в неделю.