СМИ должны помогать медикам в выявлении детей, нуждающихся в трансплантациях

Медицина >> 21.11.2019

Выявлять детей, которым нужна пересадка почки станут помогать медикам средства массовой информации.

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова рассказала об этом, пообщавшись с журналистами. Она обратилась к ним с просьбой отказаться от создания проблем там, где их нет. Если СМИ смогут оказать помощь медикам в сфере выявления детей, требующих помощи, а также родителей, испытывающих беспокойство по этому поводу, медики будут только благодарны и постараются обеспечить необходимую помощь.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что из НМИЦ здоровья детей уволили врача-трансплантолога Михаила Каабака. Он был единственным в России врачом, осуществляющим операции по пересадке почки грудным детям весом менее 10 кг. Уволена и его коллега Надежда Бабенко. В то время, как в медицинском центре, ожидают операции по пересадке почки 75 детей. Их отправляют домой или переводят в другие медицинские учреждения.
Сообщается также, что оба врача работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства и были оформлены на 0,25 ставки в должности - врач детский хирург урологического отделения с группами репродуктологии и трансплантации.
Теперь специалисты будут приняты в НМИЦ на постоянную работу для сохранения кадрового потенциала.