О влиянии гороскопов на людей, подверженных тревоге, рассказал психолог

Медицина >> 04.11.2019

В период ретроградного Меркурия людям, испытывающим тревожные симптомы, не рекомендуют читать гороскопы. Они не должны концентрироваться на негативных свойствах этого периода. Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Ольга Маховская рассказала, что подверженные тревоге люди обычно ждут от жизни лишь плохого и вся негативная информация входит в резонанс с их страхами. А гороскопы могут «подлить в огонь масла».

В их душах находит отклик любой негатив, включая ДТП, неприятности в чужих семьях. У таких людей развивается синтонность – они воспринимают чужие беды, как свои.
В период ретроградного Меркурия, о котором предупреждают астрологи, стоит воздержаться от прочтения гороскопов, поскольку их составляют таким образом, чтобы уравновесить позитивные и негативные моменты. Чтобы не переносить такие вещи на себя, гороскопы не стоит читать вообще. Маховская заострила внимание на том, что их составляют вовсе не для того, чтобы решить какие-то проблемы людей, а лишь для их развлечения.
Психолог советует также решать свои проблемы, используя реальные возможности, а не амулеты с камнями.