Мужчина со старой травмой прооперирован в Ступинской больнице

Медицина >> 31.10.2019

В одной из стран ближнего зарубежья 15 лет назад мужчина получил травму. Лечение привело к тому, что перелом сросся неправильно и он не мог ходить. Возможность нормально передвигаться вернули ему травматологи Ступинской центральной районной клинической больницы.

У 41-летнего пациента оказалось две травмы, которые привели к тому, что бедро полностью срослось с тазом и на 6 см была укорочена нога. Мужчина не мог ни ходить, ни сидеть. Прошло 15 лет и он решился на операцию в Ступинской больнице. После оперативного вмешательства, которое продлилось 4 часа, мужчине вернули подвижность в суставе и частично восстановили длину левой ноги.

Заведующий травматологическим отделением больницы Заур Сулумов рассказал, что хирургам-травмотологам пришлось серьезно потрудиться, поскольку у мужчины наблюдалось нарушение анатомии, начались изменения в позвоночнике и внутренних органах из-за сращения костей у мужчины.

Врачи вынуждены были применить особую методику - эндопротезирование тазобедренного сустава. Операция была технически сложной. Кость срослась неправильно, зарос канал, не позволявший вставить в бедро ножку эндопротеза.

Врачи практически создали новый канал и восстановили анатомию бедра. Сейчас мужчина заново учится ходить.