Петли кишечника и часть желудка оказались внутри удаленной грыжи прооперированого мужчины

Медицина >> 03.10.2019

Грыжа с петлями кишечника и третью желудка внутри удалена пациенту московскими врачами.

Сотрудники городской клинической больницы (ГКБ) №31 департамента здравоохранения Москвы провели операцию по удалению грыжевого мешка с петлями кишечника и третью желудка внутри.

Пресс-служба столичного Депздрава сообщила, что у 48 летнего пациента, проходившего рентген грудной клетки, выявлены странные результаты. Мужчину направили обследоваться дальше.


В ГКБ №31 мужчина пожаловался на изжогу и неприятные ощущения при приеме пищи. Медики больницы провели КТ-исследование грудной клетки пациента, которое показало на фоне сердца грыжевой мешок размером с кулак. В нем оказалась треть желудка и петли кишечника. Это редкий вид врожденной диафрагмальной грыжи, он выявляется в 2-3% случаев.

Аномалия очень тяжелая, о ней имеется недостаточно сведений. Зачастую она влечет за собой осложнения и смертельные случаи. Такая грыжа обычно диагностируется в детском возрасте. Но в 5% случаев ее определить бывает трудно из-за отсутствия специфических симптомов.

Операцию мужчине выполнили бесплатно с использованием роботического хирургического комплекса Da Vinci. Сшить и закрыть дефект было невозможно из-за его большого размера. Мужчине удалили мешочек, а затем установили сетку, способствующую заживлению тканей. Пациент оказался дома на третий день после операции. Осложнений в лечении у него нет.