Как выбрать бутилированную воду

Медицина >> 29.08.2019
доставка воды

При производстве бутилированной воды используются разные источники, поэтому она отличается по составу. Выбирая продукцию, необходимо учитывать ряд факторов, которые оказывают влияние на ее свойства, поскольку от качества воды и содержащихся в ней микроэлементов напрямую зависит состояние здоровья.

Откуда берут воду для производства бутилированной продукции

Источники, в которых добывают воду, могут быть подземными и поверхностными. В подземных месторождениях берут артезианские и родниковые воды. Их минеральный состав не должен подвергаться изменению.

При производстве питьевой очищенной воды используют источники, расположенные под землей, на поверхности, а также систему городского водоснабжения. Она проходит обработку и несколько раз фильтруется. Все соли удаляются, первоначальный химический состав меняется. Дополнительно очищенную воду обогащают полезными веществами.

Бутилированная вода подразделяется на две категории:

  • Высшая. Источниками служат подземные природные месторождения. Такая вода имеет сбалансированный состав.
  • Первая. Предъявляются менее жесткие требования. Это хорошо очищенная вода, в том числе из водопровода.

Главный критерий качества любой продукции – безопасный для человека химический состав.

Минеральный состав бутилированной воды

По степени насыщенности полезными веществами вода может быть:

  • Минеральная столовая. Содержание солей в такой воде не превышает 1 грамма на литр. Ее можно пить без ограничений. Такое же значение установлено для очищенной воды.
  • Минеральная лечебно-столовая. Насыщенность микроэлементами составляет от 1 до 10 грамм на литр. Вода предназначена для лечебных целей. Для утоления жажды ее можно пить в ограниченном количестве.
  • Минеральная лечебная. Содержит минералы более 10 грамм на литр. Используется для лечения болезней желудочно-кишечного тракта, поэтому перед употреблением нужно проконсультироваться со специалистом.
доставка воды

Разновидности упаковки для бутилированной воды

На производстве воду разливают в бутыли емкостью 0,33, 0,5, 1, 1,5, 5, 10 или 19 литров. Тара бывает:

  • Стеклянная. Считается самой безопасной, не вступает в химическое взаимодействие с водой. К минусам можно отнести высокую стоимость и хрупкость.
  • ПЭТ. Практичная и недорогая одноразовая тара. При хранении воды необходимо учитывать, что ПЭТ-упаковка пропускает ультрафиолетовые лучи и при нагревании выделяет вредные вещества.
  • Поликарбонат. Прочный материал, который подходит для многократного использования. Устойчив к воздействию высоких температур, не вступает в реакцию с жидкостью.
доставка воды

Бутилированная вода объемом от 0,5 до 5 л чаще всего продается в ПЭТ-упаковке, поэтому на ее качество влияют условия хранения.

Что нужно учитывать при выборе бутилированной воды

  1. Для детей нужно приобретать специальную детскую воду. Она имеет высшую степень очистки и подходящее для растущего организма содержание полезных веществ.
  2. Вся вода, произведенная с учетом требований ГОСТ или ТУ, безопасна. Оптимальные качества у воды из скважин, но ее стоимость выше.
  3. Для дома и офиса выгоднее купить воду 19 литров на сайте Аквалидер.
  4. Приобретать продукцию нужно у надежных поставщиков или в крупных сетевых магазинах. Это будет гарантией, что вода не контрафактная и правильно хранилась.