Специалисты дают рекомендации по употреблению кофе

Медицина >> 15.08.2019

Даже во время депрессии кофе стоит употреблять – считают некоторые специалисты.

Они говорят, что улучшению настроения способствует кофеин, составляющий основу напитка. Известно, что употребление кофе позволяет сконцентрировать внимание на важном деле, а во время депрессии его вообще рекомендуют употреблять ежедневно.

Кроме того, регулярное употребление кофе способно снизить риск развития диабета второго типа, болезни Паркинсона, деменции, цирроза и слабоумия.

А перед занятиями спортом кофе стоит выпить, чтобы повысить выносливость организма. Только вот, как утверждают специалисты, употреблять этот напиток лучше без сахара.

Тут важно соблюдать правила приготовления кофе. Если готовить напиток с помощью френч-пресса, перколятора, это будет способствовать увеличению холестерина в крови из-за большого количества кафестола, а это уже ухудшит состояние сердечно-сосудистой системы.

И все же злоупотреблять кофе не стоит, поскольку это может привести к тревожным состояниям, нарушениям сна и головной боли. А передозировка этого напитка вообще может привести к летальному исходу в наиболее тяжелых случаях.