Российских врачей застрахуют от врачебных ошибок

Медицина >> 30.07.2019

Страхование медиков призвал ввести заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Говорин («Единая Россия»). Он считает, что медработник должен быть застрахован от врачебной ошибки.

Подобная стратегия должна коснуться и создания системы жесткого внутреннего единого контроля государственных и частных учреждений за качеством оказания помощи и безопасностью медицинской помощи в них.

Далеко не всегда в ошибках виновен врач. Здесь нужно учесть, что причина врачебной ошибки может заключаться и в поломке оборудования и в других факторах, влияющих на качество оказания медицинских услуг.

Большое значение имеет и то, чтобы врачи не пытались замолчать или скрыть возникшую проблему. Чтобы она обсуждалась публично, ведь зачастую ошибки абсолютно невозможно профилактировать.

Ведь абсолютно неправильно обвинять врача в том, например, случае, когда во время серьезной медицинской процедуры происходит поломка оборудования. Мир уже давно пошел по пути страхования медиков от врачебной ошибки.