Пение поможет справиться со стрессом и простудой - считают в депздраве

Медицина >> 20.07.2019

Отличным средством борьбы со стрессом названо пение. Когда человек поет – про-исходит вентиляция легких, а организм таким образом создает препятствие для возникновения простудных явлений и становится менее подвержен стрессам.
Петь нужно регулярно – считают в депздраве России.

Рассказал об этом Андрей Тяжельников, который является главным внештатным специалистом столичного департамента здравоохранения по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению.

Пение способствует правильному дыханию – оно требует быстрые вдохи и долгие выдохи, а это дает возможность увеличить концентрацию углекислого газа в крови. Таким образом активизируется иммунная система человека и отступают простуды.

Естественно, лечить бронхит и другие заболевания дыхательной сферы с помощью пения бесполезно, а вот, как профилактическое средство пение можно использовать успешно.
А.Тяжельников считает, что пение, а еще, если оно происходит в дружеской компа-нии, оказывает благотворное воздействие и на нервную систему. Таким образом, человек становится более устойчив к стрессовым ситуациям.