В России мониторят активный период укусов клещей

Медицина >> 16.07.2019

Оперативный мониторинг обеспечивает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в период начала активной деятельности клещей.

В пресс-службе ведомства сообщили, что они собирают данные, которые свидетельствуют о том, что в настоящее время в медицинские организации обращаются по поводу укуса клещей не чаще, чем обычно. Значения не превышают среднемноголетние показатели.
Заразившихся клещевым боррелиозом и клещевым вирусным энцефалитом в 2019 г наблюдается единицы.

Это стало возможным благодаря активным мерам профилактики в виде акарицидных обработок, которые прошли в большинстве субъектов, охвативших территории более 160 тыс. га. Кроме того от клещевого энцефалита с начала года привито более 2,7 млн человек. Еще более 3,1 млн человек получат прививки до конца года.

Сообщается, что лаборатории по исследованию клещей созданы в субъектах РФ. Они провели исследование более 313 тыс. клещей. В акциях принимают участие специалисты Роспотребнадзора.

А на федеральные и региональные телеканалы показали не менее 2 тыс. 159 сюжетов. В них сообщают о мерах предупреждения распространения инфекций.